Государственная жилищная инспекция Вологодской области информирует! ОПУБЛИКОВАНО: 27.03.2020

Государственная жилищная инспекция Вологодской области информирует!

О текущем содержании общего имущества в многоквартирных домах

В соответствии с частью 1.1. статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В соответствии со статьёй 2 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается в том числе посредством выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.
В сфере управления многоквартирными домами, содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах такие требования установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» и ведомственными документами Госстроя.
В соответствии с частью 1 статьи 156 Жилищного кодекса плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Согласно статье 29 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» перечень обязательных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, устанавливается санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Роспотребнадзором утверждены Методические указания № МУ 3.1.3260-15 «Противоэпидемическое обеспечение населения в условиях чрезвычайных ситуаций, в том числе при формировании очагов опасных инфекционных заболеваний». Согласно методическим указаниям, комплекс мер по противоэпидемическому обеспечению организуют территориальные органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор при координирующей роли Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.
Таким образом, Роспотребнадзором могут быть предложены дополнительные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Управляющие многоквартирными домами организации в инициативном порядке вправе увеличить периодичность проведения профилактических мероприятий по санитарному содержанию общего имущества.
Лицам осуществляющим управление многоквартирными домами, целесообразно организовать дополнительные меры по дезинфекции помещений, в которых осуществляется приём граждан и приём платежей граждан.