Совещание в режиме ВКС по ГИС ЖКХ ОПУБЛИКОВАНО: 27.02.2020

Совещание в режиме ВКС по ГИС ЖКХ

27 февраля 2020 года Государственная жилищная инспекции области в режиме видео-конференц связи провела совещание с городскими округами и муниципальными районами и области по вопросам внесения информации в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ, система).

На совещании рассматривался вопрос текущей ситуации по внесению информации в систему по Вологодской области поставщиками информации (управляющими компаниями, ТСЖ/ЖСК/ТСН и ресуроснабжающими организациями).
Было отмечено, что Вологодская область занимает 3-е место по размещению информации в общей статистике среди регионов Российской Федерации в ГИС ЖКХ (Карта внедрения ГИС ЖКХ в субъектах Российской Федерации).

На ВКС заслушивались представители города Вологды, Великоустюгского, Вожегодского, Вашкинского, Сокольского, Кадуйского, Вытегорского, Устюженского и Чагодощенского районов.

Особое внимание было уделено работе по закрытию "неактивных" лицевых счетов в ГИС ЖКХ по организациям, которые по тем или иным причинам не выставляют платежные документы (лишены статуса гарантирующего поставщика, исключены из реестра лицензий, обанкротившихся, ликвидированных и т.д.). На сегодняшний день в системе ГИС ЖКХ имеется большое количество активных лицевых счетов, по которым не выставляются платежные документы. Речь идет о поставщиках информации по МКД, в том числе исключенных из реестра лицензий УК, ликвидированных или находящихся в стадии ликвидации ТСЖ/ЖСК/ТСН, ресурсонабжающих организациях больше не предоставляющих услуги населению.

Отмечем хорошую работу в этом направлении Харовского, Кирилловского, Тарногского, Никольского и Чагодощенского (единственный кто добился 100 % размещение информации по техническим характеристикам многоквартирных домов) муниципальных районов. Из городов отмечена работа специалиста мэрии города Череповца.
Аутсайдерами по размещению информации в системе остаются: Вытегорский, Сокольский, Устюженский, Череповецкий, Шекснинский и Грязовецкий муниципальные районы.
По итогам совещания, органам местного самоуправления и всем заинтересованным лицам были даны соответствующие поручения.