ОПУБЛИКОВАНО: 03.02.2020

Государственная жилищная инспекция Вологодской области информирует!

Государственная жилищная инспекция области предупреждает управляющие организации, ТСЖ и ЖСК о необходимости принятия безотлагательных мер по очистке кровли от снега, с целью предотвращения несчастных случаев, связанных с обрушением с крыш снежных масс. За несвоевременное принятие мер по надлежащему содержанию кровли МКД предусмотрены штрафные санкции.
Одновременно сообщаем гражданам о мерах безопасности в связи с возникновением угрозы схода снежных масс с крыш зданий:
1. Соблюдайте осторожность при выходе из зданий, обращайте внимание на скопление снежных масс на крышах, обходите места возможного их обрушения. Особое внимание уделяйте безопасности детей. Во избежание травматизма, родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению и соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.
2. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега. Нужно как можно быстрее уйти с этого места или прижаться к стене здания, козырек крыши послужит укрытием.
3. Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовалось нависание снега.
4. Обращайте внимание на огороженные участки тротуаров, установленные запрещающие знаки у зданий и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.
КУДА НАПРАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ
В первую очередь стоит обратиться в свою управляющую организацию, ТСЖ/ЖСК.
Контактные телефоны обычно указаны в квитанции за коммунальные услуги, на информационных стендах в подъездах домов, офисах управляющих организаций. При разговоре с сотрудниками рекомендуется уточнять их должность и Ф. И. О., а также сроки, в течение которых будут приняты меры по обозначенным вопросам. В случае непринятия мер необходимо обращаться в органы местного самоуправления, контрольно-надзорные органы, в том числе: жилищную инспекцию, муниципальный жилищный контроль.