ВНИМАНИЕ  собственникам, не обеспечившим доступ специализированной организации для обеспечения работ по техническому обслуживанию ВДГО ОПУБЛИКОВАНО: 28.01.2020

ВНИМАНИЕ собственникам, не обеспечившим доступ специализированной организации для обеспечения работ по техническому обслуживанию ВДГО

ВНИМАНИЕ
собственникам, не обеспечившим доступ специализированной организации для обеспечения работ по техническому обслуживанию внутриквартирного/внутридомового газового обслуживания

Собственник жилого помещения в городе Грязовце отказано в допуске к газовому оборудованию 29.05.2019, 04.07.2019 вследствие чего невозможно провести работы по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования по указанному адресу: получен акт об отказе в допуске к ВДГО (ВКГО) и о невозможности проведения работ по техническому обслуживанию от 01.09.2019, согласно которому специалисты АО «Газпром газораспределение Вологда» прибывали по адресу с целью проведения ремонта по техническому обслуживанию ВКГО.
Постановлением Инспекции собственник жилого помещения привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее – ТО ВКГО) в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке).
Собственники обратился в Грязовецкий районный суд с жалобой на постановление Инспекции, просил отменить в связи с тем, что техническое обслуживание проведено до вынесения постановления по делу об административном правонарушении.
Решением Грязовецкого районного суда (дело № 12-33/2020), в удовлетворении требований заявителя отказано, постановление Инспекции оставлено в силе.
Судом сделан вывод о том, что наличие акта и квитанции об оплате услуг по ТО ВКГО, оформленного до даты вынесения постановления Инспекцией не исключают виновности лица в отказе в доступе специализированной организации для проведения указанных работ.
При вынесении решения суд считает, что не обеспечение своевременного допуска к газовому оборудованию для проверки его технического состояния влечет опасность для жизни, здоровья и имущества граждан, то есть существенно нарушает охраняемые общественные отношения.

Справочно: 20 сентября 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 09.09.2017 № 1091 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».
Указанным постановлением внесены изменения в Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее – Правила № 410).
Одним из важных изменений в Правила № 410 является изменение периодичности технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. С 20.09.2017 года техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должно осуществляться не реже 1 в год, с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ТО ВДГО и ТО ВКГО), предусмотренного приложением к Правилам № 410.

Дополнительные изображения:  Загрузить