ВНИМАНИЕ  собственникам, осуществившим самовольную перепланировку и переоборудование жилого помещения ОПУБЛИКОВАНО: 22.01.2020

ВНИМАНИЕ собственникам, осуществившим самовольную перепланировку и переоборудование жилого помещения

ВНИМАНИЕ

Собственник жилого помещения в городе Череповце осуществил самовольную перепланировку жилого помещения, что также установлено проверкой Государственной жилищной инспекции области, а именно собственником квартира разделена на 3 блока с установкой в каждом из них саноборудования.
Собственники жилого помещения обратились в Череповецкий городской суд с иском о сохранении жилого помещения в переустроенном, перепланированном состоянии.
Решением Череповецкого городского суда (дело № 2-3302/2019), апелляционным определением Вологодского областного суда (дело № 33-6333/2019) в удовлетворении исковых требований отказано в связи с тем, что суд усмотрел наличие нарушений прав и законных интересов третьих лиц: проведенная перепланировка фактически изменила разводку внутренних инженерных сетей в квартире, и как следствие, имеет место увеличение нагрузки на общедомовые инженерные сети, нарушение норм строительных правил при проведении перепланировки.
Более того, Областным судом сделан вывод о том, что истцами изменено назначение жилого помещения, предназначенного для постоянного проживания, на нежилое помещение, предназначенного для предоставления услуг для временного проживания граждан.

Справочно: согласно ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Согласно ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 ЖК РФ.

Дополнительные изображения:  Загрузить