решение суда ОПУБЛИКОВАНО: 08.11.2019

решение суда

В Государственную жилищную инспекцию поступило обращение жителя дома № 6 по ул. Центральная д. Шулма Череповецкого района Вологодской области по вопросу правомочности организации и проведения собрания собственников помещений дома в период с 12.11.2018 г. по 03.12.2018 г., оформленного протоколом от 12.12.2018 г.
Государственной жилищной инспекцией Вологодской области по результатам проверки в отношении инициатора собрания выявлено что собрание было проведено в отсутствие кворума, следовательно, решение общего собрания является ничтожным, в связи чем Инспекция и обратилась в суд с соответствующим иском.
В соответствии с частью 5 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, орган государственного жилищного надзора в праве обратиться в суд с заявлениями, в том числе о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-­строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований Жилищного Кодекса РФ.
По итогам рассмотрения дела суд принял решение о признании недействительным решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных протоколом от 12.12.2018 г.

Дело №2-785/2019 решение от 09.10.2019 г.