Государственная жилищная инспекция информирует ОПУБЛИКОВАНО: 27.09.2019

Государственная жилищная инспекция информирует

Государственная жилищная инспекция уведомляет об обращении в Вологодский городской суд с исковым заявлением о признании общего собрания собственников недействительным

Гсударственной жилищной инспекцией Вологодской области в сентябре 2019 года по заявлению жителей дома № 13 по ул. Южакова в г. Вологде проведена проверка правомерности организации и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Вологда, ул. Южакова, д. 13 в форме очно-заочного голосования, оформленного протоколом№ 5 от 15.08.2019.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
Согласно протоколу и решениям общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 13 по ул. Южакова. г. Вологда о выборе управляющей организации ООО «Светлый Город» - в собрании приняли участие собственники, владеющие 2918,86 кв. м., что составляет 39 % голосов от общего числа голосов собственников в доме (7563,6 кв.м.), следовательно, кворум отсутствует.
Согласно части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
В соответствии с частью 6 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 8 Федерального закона от 04 июня 2011 года № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и пунктом 3.2.4. Положения о Государственной жилищной инспекции Вологодской области, утвержденного постановлением Правительства Вологодской области от 24 мая 2010 года № 592 (с последующими изменениями и дополнениями) инспекция вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации.
По вопросам, возникшим в связи с обжалованием вышеуказанного протокола общего собрания собственников, можно обратиться в Инспекцию по телефону (8172) 23-01-76 (доб. 1111).

Дополнительные изображения:  Загрузить