Государственная жилищная инспекция Вологодской области информирует ОПУБЛИКОВАНО: 12.09.2019

Государственная жилищная инспекция Вологодской области информирует

Государственная жилищная инспекция уведомляет об обращении в Вологодский городской суд с исковым заявлением о признании общего собрания собственников недействительным
Государственной жилищной инспекцией Вологодской области в сентябре 2019 года в рамках рассмотрения обращения ресурсоснабжающей организации ООО «Северная сбытовая компания» установлено, что по результатам проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу:              г. Вологда, ул. Ударников, д. 21а,  в форме очного голосования, оформленного протоколом № 1 от 28.12.2018, в доме выбрана непосредственная форма управления домом, при этом количество квартир в доме составляет 93.
В силу  п.1 ч. 2 ст. 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) собственники помещений в многоквартирном доме выбирают способ управления многоквартирным домом - непосредственное управление в том случае, если количество квартир доме составляет не более чем тридцать.
Следовательно непосредственная форма управления домом № 21а по                            ул. Ударников г. Вологды выбрана быть не может.
Согласно части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации  Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
В соответствии с частью 6 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 8 Федерального закона от 04 июня 2011 года № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и пунктом 3.2.4. Положения о Государственной жилищной инспекции Вологодской области, утвержденного постановлением Правительства Вологодской области от 24 мая 2010 года № 592 (с последующими изменениями и дополнениями) инспекция вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации.
По вопросам, возникшим в связи с обжалованием вышеуказанного протокола общего собрания собственников, можно обратиться в Инспекцию по телефону (8172) 23-01-77 (доб. 1114).