ОПУБЛИКОВАНО: 19.07.2019

Государственная жилищная инспекция информирует

Государственная жилищная инспекция уведомляет об обращении в Вологодский городской суд с исковым заявлением о признании общего собрания собственников недействительным

Государственной жилищной инспекцией Вологодской области в июне 2019 года по заявлению АО «Вологдагортеплосеть» проведена проверка правомерности организации и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Вологда, ул. Козленская, д. 127А в форме очного голосования, оформленного протоколом № 2 от 20.05.2019.
В соответствии с ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
Согласно протоколу и решениям общего собрания собственников  помещений в многоквартирном доме № 127А по ул. Козленская. г. Вологда о выборе управляющей организации ООО «Эксплуатационная компания»в качестве обслуживающей - в собрании приняли участие собственники помещений, владеющие 403,27 кв.м., что составляет 44,53 % голосов от количества  голосов всех собственников помещений в указанном МКД (общая площадь  помещений в МКД  составляет 905,6 кв.м.) следовательно, кворума нет.
Согласно части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации  Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
В соответствии с частью 6 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 8 Федерального закона от 04 июня 2011 года № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и пунктом 3.2.4. Положения о Государственной жилищной инспекции Вологодской области, утвержденного постановлением Правительства Вологодской области от 24 мая 2010 года № 592 (с последующими изменениями и дополнениями) инспекция вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации.
По вопросам, возникшим в связи с обжалованием вышеуказанного протокола общего собрания собственников, можно обратиться в Инспекцию по телефону (8172) 23-01-76 (доб. 1111).