ОПУБЛИКОВАНО: 08.08.2019

Государственная жилищная инспекция Вологодской области информирует

Государственная жилищная инспекция уведомляет об обращении в Сокольский районный суд с исковым заявлением о признании общего собрания собственников недействительным

Государственной жилищной инспекцией Вологодской области в августе 2019 года по заявлению ООО «ССК» проведена проверка правомерности организации и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Сокол, ул. Майская, д. 3 в форме заочного голосования, оформленного протоколом № 1 от 30.04.2019.
Согласно протоколу от 30.04.2019 № 1 в доме выбрана непосредственная форма управления домом, при этом количество жилых помещений в доме составляет 66.
В силу п.1 ч. 2 ст. 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) собственники помещений в многоквартирном доме выбирают способ управления многоквартирным домом - непосредственное управление в том случае, если количество квартир доме составляет не более чем тридцать.
Следовательно непосредственная форма управления домом № 3 по ул. Майской в г. Соколе выбрана быть не может.
Согласно части 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
В соответствии с частью 6 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 8 Федерального закона от 04 июня 2011 года № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и пунктом 3.2.4. Положения о Государственной жилищной инспекции Вологодской области, утвержденного постановлением Правительства Вологодской области от 24 мая 2010 года № 592 (с последующими изменениями и дополнениями) инспекция вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации.
По вопросам, возникшим в связи с обжалованием вышеуказанного протокола общего собрания собственников, можно обратиться в Инспекцию по телефону (8172) 23-01-77 (доб. 1114).

Дополнительные изображения:  Загрузить