Государственная жилищная инспекция Вологодской области информирует! ОПУБЛИКОВАНО: 24.05.2019

Государственная жилищная инспекция Вологодской области информирует!

В рамках проводимого регионального дня приема граждан 11 июня 2019 года с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по местному времени в Государственной жилищной инспекции Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19 каб. 230 будет организован личный прием граждан.

Личный прием проводится в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорт).

Предварительная запись заявителей на личный прием в Государственной жилищной инспекции Вологодской области будет осуществляться с 8:00 3 июня до 10:00 11 июня 2019 года (с 08.00 до 17.00, перерыв с 12.30 до 13.30) по телефону (8172)23-01-76 (доб. 1110).

11 июня 2019 года с 12.00 до 17.00 личный прием граждан будет проводится руководством Государственной жилищной инспекции области.

В компетенцию Государственной жилищной инспекции Вологодской области входит:
- проверки правомерности принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решений по вопросам указанным в п.2 ч.5 ст.20 Жилищного кодекса РФ;
- проверки соблюдения установленных требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию (в том числе обеспеченность коммунальными услугами);
- проверки по соблюдению установленных требований к использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
- проверки в части соблюдения обязательных требований к:
- качеству, объему и порядку предоставления коммунальной услуги;
- порядку начисления платы за коммунальные услуги.

В случае, если в обращение не содержится данных, указывающих на наличие события административного правонарушения и (или) нарушении каких-либо прав граждан, у Инспекции отсутствуют законные основания для проведения внеплановой проверки и (или) возбуждения административного производства ч.2 ст.10 Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «Озащите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

К компетенции Государственной жилищной инспекции Вологодской области не относится разрешение следующих вопросов:
а) применение мер гражданско-правой ответственности (взыскание гражданско-правовых санкций, возмещение морального и материального вреда);
б) проведение проверок, предметом которых является целевое расходование денежных средств, начисление пени, задолженность по оплате ЖКУ;
в) рассмотрение обращений, содержащих вопросы по предоставлению мер социальной поддержки (субсидии, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг).

Обращаем внимание, что в целях оптимизации разрешения и ускорения рассмотрения Вашего обращения по вопросам начисления платы за коммунальные услуги Вам следует в первую очередь обратиться в адрес исполнителя, предоставляющего коммунальные услуги (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК/ТСН, ресурсоснабжающая организация и др.) с требованием о проведении сверки платы.