Государственная жилищная инспекция Вологодской области информирует! ОПУБЛИКОВАНО: 16.05.2019

Государственная жилищная инспекция Вологодской области информирует!

Мировой суд признал ООО “Вологодская Управляющая Компания” виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.13 КоАП РФ и подвергнул административному наказанию в виде штрафа в размере 125 000 рублей.
Управляющей компанией - ООО “ВоУК” не представлены документы подтверждающие проведение в 2018 году работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и надлежащему содержанию дымовых и вентиляционных каналов в 2-х многоквартирных домах находящихся в управлении. Несмотря на то, что между УК и специализированной организацией заключены договоры на оказание услуг по проверке и прочистке дымоходов и вентиляционных каналов, компанией были не представлены документы, подтверждающие проведение работ по содержанию дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах.
Что является нарушением:
- минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения";
- правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования";
- положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановление Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110 "О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами";
- Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Проверка проводилась в рамках исполнения приказа заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главного государственного жилищного инспектора А. В. Чибиса от 23.01.2019 г. № 27/пр, изданного во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства РФ В. Л. Мутко от 16.01.2019 года № ВМ-П9-148.