Государственная жилищная инспекция Вологодской области информирует ОПУБЛИКОВАНО: 05.04.2019

Государственная жилищная инспекция Вологодской области информирует

Обращаем внимание управляющих организаций на соблюдение лицензионных требований, предусмотренных ч. 3.1 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, пп. «в» п. 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014№ 1110, а именно: ведение реестра собственников помещений в многоквартирном доме, сбор, обновление и хранение информации о нанимателях помещений в многоквартирном доме, а также о лицах, использующих общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), включая ведение актуальных списков в электронном виде с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.
Решением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 27 управляющая организация ООО «Дельта» привлечена к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ).
Управляющей организацией по запросу собственника жилого помещения с целью проведения общего собрания представлен реестр собственников, содержащий неактуальные сведения. Исследовав и изучив материалы дела, суд счел вину общества установленной и доказанной.
Справочно: Статья 14.1.3. КоАП РФ: Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии.
Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.19.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.