Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами ОПУБЛИКОВАНО: 15.02.2019

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

14 февраля 2019 года лицензионной комиссией Вологодской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – Лицензионная комиссия) проведен квалификационный экзамен на знание требований законодательства к осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами по адресу: г. Вологда, ул. Предтеченская, д.19, 3 эт. (зал заседания).
Напомним, каждая управляющая компания в сфере ЖКХ должна пройти лицензирование. Одним из условий лицензирования является аттестация руководителя управляющей компании лицензионной комиссией региона. Для этого необходимо пройти экзамен, после успешной сдачи которого, руководитель управляющей организации получает квалификационный аттестат сроком на 5 лет.
Экзамен проводился в форме компьютерного тестирования, вопросы касались различных тем из сферы жилищно-коммунального хозяйства. Для успешного прохождения теста претендентам следовало правильно ответить на 86 вопросов из 100.
Всего в Комиссию поступило 6 заявок от претендентов на получение квалификационного аттестата. В результате успешно справились все шесть человек.
Справочно:
Порядок проведения квалификационного экзамена и порядок определения результатов квалификационного экзамена утвержден приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05.12.2014№ 789/пр «Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена, порядка определения результатов квалификационного экзамена, Порядка выдачи, аннулирования квалификационного аттестата, порядка ведения реестра квалификационных аттестатов, формы квалификационного аттестата, перечня вопросов, предлагаемых лицу, претендующему на получение квалификационного аттестата, на квалификационном экзамене».
Для сдачи квалификационного экзамена претенденту необходимо непосредственно подать заявление в Лицензионную комиссию. Прием заявлений осуществляется Государственной жилищной инспекцией Вологодской области, на которую возложены функции обеспечения деятельности Лицензионной комиссии по адресу: г. Вологда, ул. Предтеченская, д.19, каб.230, либо оно может быть направлено на электронный адрес Инспекции: 725528@gov35.ru.
Квалификационные экзамены проводятся по вышеуказанному адресу в соответствии с графиком, утвержденным решением Лицензионной комиссии.