Совещание по муниципальному жилищному контролю ОПУБЛИКОВАНО: 14.12.2018

Совещание по муниципальному жилищному контролю

14 декабря 2018 года в Государственной жилищной инспекции Вологодской области состоялось совещание по вопросам осуществления контрольно-надзорных мероприятий в рамках проверок в сфере ЖКХ. В совещании приняли участие: депутат Законодательного Собрания области А.В. Гордеев, представители общественных организаций сферы ЖКХ, муниципального жилищного контроля г. Вологды и   г. Череповца.

В ходе совещания подведены итоги работы в 2018 году и рассмотрены планы работы на 2019 год органов муниципального жилищного контроля в разрезе реализации переданных полномочий по контролю за деятельность лицензиатов в сфере управления многоквартирными домами на территории     г. Вологды и г. Череповца. Определены положительные моменты, практические составляющие по взаимодействию между надзорными органами в части привлечения к административной ответственности нарушителей в сфере управления многоквартирными домами.

Обсудили необходимые меры по защите прав потребителей в сфере ЖКХ в части оплаты новой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилья на стоимость услуг по вывозу ТБО.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Виктор Токарев отметил, что совместная работа с органами муниципального жилищного контроля направлена на реализацию осуществляется единого подхода в контрольно-надзорной деятельности, решение ключевых проблем сферы ЖКХ.

По итогам уходящего года жилинспекцией области совместно с муниципальным жилищным контролем г. Вологды и г. Череповца рассмотрено более 14 000 обращений, проведено проверок порядка 2 500.

Главной задачей надзорных органов в сфере ЖКХ на 2019 год продолжает оставаться принятие мер по недопущению массовых нарушений при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, ущемляющих права потребителей.