Совещание по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Вологодской области ОПУБЛИКОВАНО: 14.12.2018

В ходе совещания 13 декабря 2018 года, организованном Государственной жилищной инспекцией области и Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Вологодской области произошло обсуждение целого ряда вопросов.
В совещании приняли участие представители управляющих организаций, ТСЖ, НО «Вологодская ассоциация управляющих компаний», АНО «РУК», НП «Вологодская ассоциация товариществ собственников жилья (жилищно- строительных кооперативов) и собственников жилья», региональных операторов ООО «АкваЛайн», ООО «Чистый след», органов местного самоуправления.
Специалисты департамента проинформировали об основных направлениях по изменению обращения с твердыми коммунальными отходами, нормативными правовыми актами, регламентирующими такие изменения.
Руководитель инспекции в очередной раз обратил внимание управляющих компаний, ТСЖ, что услуга по обращению с ТКО станет коммунальной, поэтому УК, ТСЖ, ЖСК будут обязаны исключить из платы за содержание жилого помещения составляющую «вывоз твердых бытовых отходов».
Представитель Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды обозначил порядок определение мест размещения контейнерных площадок, требований к ним, разъяснил последовательность действий по оформления таких участков для их размещения в случае нахождения их на муниципальных земельных участках.
Регоператор дал пояснения законодательства по выстраиванию договорных взаимоотношений с заинтересованными сторонами, в том числе по вопросам установки контейнеров.
Одним из основных моментов обозначена необходимость продолжения выполнения мероприятий по широкой разъяснительной и информационной работе с потребителями по переходу на новую систему обращения с использованием всех коммуникационных возможностей.