О работе Общественного совета при Государственной жилищной инспекции Вологодской области ОПУБЛИКОВАНО: 19.10.2018

О работе Общественного совета при Государственной жилищной инспекции Вологодской области в 2017 и 2018 годах.

Основными задачами Общественного совета являются:
- организация и проведение общественной оценки деятельности Инспекции, предварительное общественное обсуждение разрабатываемых Инспекцией проектов законов области, постановлений Законодательного Собрания области, нормативных правовых актов Губернатора области, Правительства области в соответствии с постановлением Губернатора области от 06.06.2013 N 249 «О составе нормативных правовых актов и иных документов, включая программные, разрабатываемые органами исполнительной государственной власти области, которые не могут быть приняты без предварительного обсуждения на заседаниях общественных советов при этих органах исполнительной государственной власти области»;
- мониторинг правоприменительной практики в сфере деятельности Инспекции;
- подготовка рекомендаций и предложений по совершенствованию организации деятельности Инспекции с гражданами Российской Федерации и находящимися на территории области иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также институтами гражданского общества;
- информирование общественности по основным направлениям деятельности Инспекции;
- подготовка предложений и рекомендаций начальнику Инспекции по вопросам совершенствования деятельности Инспекции.

Члены общественного совета активно принимают участие в деятельности Инспекции:
за период с 2017 года по настоящее время в заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Государственной жилищной инспекции Вологодской области и урегулированию конфликта интересов – приняли участие 4 раза, в конкурсной комиссии замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области и на включение в кадровый резерв Государственной жилищной инспекции Вологодской области – 5 раз, постоянно участвуют в обсуждении нормативных правовых актов, разрабатываемых на федеральном и региональном уровнях в сфере, в заседаниях Общественной палаты области, в проекте «Школа правовой и коммунальной грамотности», совещаниях, «круглых столах» по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Члены общественного совета совместно с руководителями Инспекции проводят рабочие встречи с руководителем НП «Вологодская ассоциация ТСЖ», членами Общественной палаты Вологодской области по повышения правовой грамотности в сфере ЖКХ, с населением по разъяснению законодательства в жилищной сфере.
Ежегодно участвуют в экспертной оценке деятельности Инспекции.
Ежемесячно принимают участие:
- в лицензионной комиссии по лицензированию деятельности по управлению МКД – за весь период лицензирования управляющим организациям выдано 333 лицензии, отказано в выдаче лицензий – 56 УК.
- в комиссии по сдаче квалификационного экзамена на право получения квалификационного аттестата – выдано 481 квалификационный аттестат должностным лицам соискателям лицензии по осуществлению предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Члены общественного совета, также активно принимают участие во всех мероприятиях проводимых Государственной жилищной инспекции Вологодской области.

Перечень приоритетных направлений деятельности Общественного совета при Государственной жилищной инспекции Вологодской области:

1. Участие в разработке показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
2. Активное взаимодействие с субъектами общественного контроля в жилищной сфере на территории Вологодской области.
3. Организация и проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и изменений в жилищном законодательстве среди граждан и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.