ОПУБЛИКОВАНО: 30.01.2018

Семинар "Подготовка к переходу на прямые расчеты в ЖКХ в 2018 году"

ПЕРЕХОД НА «ПРЯМЫЕ» ДОГОВОРЫ В ЖКХ В 2018 ГОДУ:

НОВЫЙ ПОРЯДОК РАСЧЕТА И ПРИЕМА ПЛАТЕЖЕЙ

В конце 2017 года Правительство Российской Федерации одобрило законопроект № 207460-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ», предусматривающий возможность заключения прямых договоров на предоставление коммунальных услуг между потребителями и ресурсоснабжающими организациями в многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющих организаций и ТСЖ. Ожидаемый срок принятия соответствующего закона – до окончания I квартала 2018 года.

На семинаре будет подробно разъяснен порядок перехода на прямые расчеты и его последствия для ресурсоснабжающих и управляющих организаций ЖКХ. Особое внимание будет уделено изменениям в правилах предоставления коммунальных услуг, изменениям в расчетах за коммунальные ресурсы, необходимым изменениям в договорах ресурсоснабжения, новому разграничению границ ответственности между УО и РСО.

К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты ресурсоснабжающих и управляющих организаций ЖКХ, расчетно-кассовых центров, органов власти и местного самоуправления. В ходе семинара разъяснения и рекомендации предоставят ведущие российские эксперты:

Олейникова Ольга Анатольевна – Заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

Оганисян Сурен Артурович – Заместитель начальника отдела антимонопольного контроля Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральной антимонопольной службы;

Гордеев Дмитрий Павлович – Ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города», разработчик нормативных актов в жилищно-коммунальной сфере;

Шерешовец Елена Владимировна – Директор СРО УН «К.И.Т.», член Экспертного совета при Комитете по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы Российской Федерации;

Михайлов Павел Дмитриевич – Руководитель Департамента консалтинга Центра муниципальной экономики и права (ЦНИС), выпускающий редактор сборника «Цены и тарифы в ЖКХ».

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ СЕМИНАРА:

Новое в предоставления коммунальных услуг в 2018 году. Перспективы принятия и введения в действие закона о переходе на «прямые» договоры между РСО и потребителями. Изменение формы платежного документа с 2018 года. Правила внесения платы в зависимости от вариантов и условий предоставления ЖКУ. Порядок участия УО и РСО в начислении и приеме платы.

Порядок перехода на «прямые» договоры. Этапы перехода. Порядок заключения «прямых» договоров между УО и РСО с учетом интересов собственников, типовая форма договора. Основные риски при переходе на «прямые» расчеты для УО и РСО. Ограничения при переходе на «прямые» договорные отношения. Случаи сохранения действующей модели расчетов в 2018 году.

Правила поставки коммунальных ресурсов в МКД в 2018 году. Определение границ эксплуатационной ответственности и изменение отношений, связанных с установкой и эксплуатацией ОПУ. Порядок определения объемов поставки коммунальных ресурсов и случаи их корректировки. Применение повышающих коэффициентов при различных договорных схемах.

Новые возможности для ресурсоснабжающих организаций. Ключевые изменения в ст. 157 ЖК РФ. Новый порядок предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями: варианты перехода на прямые отношения для собственников МКД. Возможности РСО для одностороннего отказа от договора с УО: порядок уведомления о намерениях.

Новые обязанности управляющих компаний. Сбор и предоставления информации для расчёта платы и исполнения договоров ресурсоснабжения. Контроль качества поставляемых коммунальных ресурсов в МКД.

Новый порядок расчетов за коммунальные услуги и ресурсы. Перспективы принятия закона об ИРЦ. Порядок конкурсного отбора и создания региональных ИРЦ. Новые функции РКЦ ЖКХ при «прямых» платежах и порядок заключения публичных договоров ИРЦ с УО и РСО. «Движение» денежных средств, «расщепление» платежей, страхование ответственности.

Новое в расчетах за общее имущество МКД. Варианты начисления платы за коммунальные ресурсы в зависимости от наличия/отсутствия ОПУ и решения ОСС. «Небалансовые» расходы и «отрицательные» ОДНы: источники возмещения расходов. Порядок и сроки перерасчета при несовпадении норматива и показаний ОПУ.

Необходимые изменения договоров между УО и РСО. Порядок расторжения договоров ресурсоснабжения и заключения договоров на поставку ресурсов для содержания общего имущества между УО и РСО. Рекомендации по проведению сверки взаиморасчетов между УО и РСО и механизмы погашения задолженности по оплате коммунальных ресурсов.

Порядок разрешения споров при «прямых» расчетах. Споры по вопросам качества предоставления коммунальных услуг и роль УО как посредника. Разграничение ответственности за поставку коммунальных ресурсов. Основания снижения платы, порядок подачи претензии и перерасчета платежей. Разъяснения Верховного Суда РФ по спорам в сфере ЖКХ от 27.06.2017.

Региональная практика применения «прямых» расчетов. Опыт УО и РСО по заключению «прямых» договоров до вступления положений об обязательности их применения. Практические рекомендации по подготовке к переходу на «прямые» расчеты.

Если вы по разным причинам не сможете приехать на данный семинар в Москву, то большую часть данных вопросов вы сможете разобрать на вебинаре 7 февраля 2018 года «Изменения в ЖК РФ с 1 января 2018 года и основные вопросы в сфере ЖКХ» (лектор – Шерешовец Елена Владимировна) .

Предоставляется ссылка на просмотр вебинара и на скачивание его видеозаписи, презентационные и нормативные материалы. Более подробная программа вебинара на сайте www.vsesem.ru