Как снизить расходы на общедомовые нужды обсудили участники «круглого стола» ОПУБЛИКОВАНО: 10.05.2016

Как снизить расходы на общедомовые нужды обсудили участники «круглого стола»

Государственный жилищный инспектор Вологодской области Виктор Токарев принял участие в «круглом столе», проводимом мэрией города Череповца с руководителями ОАО «ВСК», с общественностью города, представителями прокуратуры, муниципального контроля и управляющих организаций.

Основной темой встречи стало обсуждение проблемм, связанных с потреблением электроэнергии в многоквартирных домах. Самый резонансный вопрос — увеличение платы за общедомовые нужды при прямых расчетах с ОАО «ВСК». «Раньше мы платили за общедомовые нужды по 12—15 рублей, теперь, при переходе на прямые платежи, платим 50—60 рублей», — привели пример жители одного из домов.

«В домах, где регулярно фиксируются высокие ОДН, собственникам нужно ежемесячно контролировать показания приборов учета. По правилам управляющие организации начисляют общедомовые нужды жильцам в пределах норматива, а ресурсоснабжающие организации начисляют в полном объеме. Если у вас высокие показатели по ОДН, мы предлагаем представителям советов домов снимать показания приборов учета первые три месяца. Если ситуация выровняется, значит небаланс был из-за того, что не передавались показания. Если проблема не решается, значит, нужно проводить аудит сетей совместно с обслуживающей организацией» - посоветовала Ольга Матюшова, начальник отдела по работе с бытовыми потребителями ОАО «Вологодская сбытовая компания.

Участники встречи обсудили применение повышающего коэффициента к потребителям э/энергии, которые не исполнили требование 261-ФЗ «Об энергосбережении» и не установили счетчики, а также работу с должниками и необходимость соответствия площадей дома техническому паспорту.

В прошлом году большинство вопросов от жителей области касалось именно начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, отметил начальник государственной жилищной инспекции по Вологодской области Виктор Токарев. 70% вопросов — именно по ОДН. Проблему будут решать на федеральном уровне: расходы на общедомовые нужды включат в состав платы за содержание жилого помещения, напомнил Виктор Токарев:
«Реализация закона отложена до 1 января 2017 года, когда ОДН войдет в плату за содержание. Мы навсегда забудем об этой проблеме, а пока необходим постоянный контроль».