Видеоконференцсвязь Государственной жилищной инспекции области с органами местного самоуправления ОПУБЛИКОВАНО: 19.04.2018

В ходе совещания рассмотрены возможности реализации закона, позволяющего жильцам заключать прямые договоры о поставке коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями, предусмотренные изменениями Жилищного кодекса, внесенными Федеральным законом от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», а также обозначены обязанности исполнителей в части соблюдения положений обозначенных данным законом.
Важным моментом в обсуждении отмечено введение стандарта сервиса управляющих компаний, определенных постановлением Правительства РФ от 28.03.2018 № 331, согласно которым совершенствуется порядок работы аварийно-диспетчерских служб, размещение необходимой информации, требований к ее составу и местах размещения.
Отмечено, что ряд изменений вступают в силу с 1 марта 2019 года.
Одновременно участникам совещания доведена информация о принятых Минстроем РФ мерах для недопущения необоснованного роста платежей за жилищные услуги, через реализацию органами местного самоуправления установления платы за жилое помещение в случае, если собственники не выбрали способ управления своим домом или на собрании самостоятельно нем установили размер платы за содержание жилья.
Данные меры определены приказом Минстроя РФ от 06.04.2018 № 213/пр «Об утверждении Методических рекомендаций по установлению размера платы за содержание жилого помещения определению размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размер платы за содержание жилого помещения, также по установлению порядка определения предельных индексов изменения такой платы».
Одним из вопросом обсуждения рассмотрена возможность проведения заочного голосования согласно статьи 47.1 Жилищного кодекса РФ с использованием системы ГИС ЖКХ и определением к качестве администратора таких собрания органов местного самоуправления.

160035, Россия, г. Вологда, ул.Предтеченская, д.19, каб. 230