Государственная жилищная инспекция Вологодской области информирует! ОПУБЛИКОВАНО: 19.02.2018

Государственная жилищная инспекция Вологодской области информирует!

В связи с обильными снегопадами, предстоящими температурными колебания наружного воздуха, наступлением кратковременных оттепелей, Инспекция предупреждает управляющие организации, ТСЖ и ЖСК о необходимости принятия безотлагательных мер по очистке кровли от снега и удалению сосулек с целью предотвращения несчастных случаев, связанных с обрушением с крыш снежных и ледяных масс. За несвоевременное принятие мер по надлежащему содержанию кровли МКД предусмотрены штрафные санкции.

Одновременно напоминаем гражданам о мерах безопасности в связи с возникновением угрозы схода снежных и ледяных масс с крыш зданий:
1. Соблюдайте осторожность при выходе из зданий, обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходите места возможного их обрушения. Особое внимание уделяйте безопасности детей. В целях избежания травматизма, родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению и соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.
2. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее уйти с этого места или прижаться к стене здания, козырек крыши послужит укрытием.
3. Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.
4. Необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.
5. Обращайте внимание на огороженные участки тротуаров, установленные запрещающие знаки у зданий и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

КУДА НАПРАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ НА НЕУБРАННЫЕ СОСУЛЬКИ
В первую очередь стоит обратиться в свою управляющую организацию, ТСЖ, ЖСК.
Контактные телефоны обычно указаны в квитанции за коммунальные услуги, на информационных стендах в подъездах домов, офисах управляющих организаций. При разговоре с сотрудниками рекомендуется уточнять их должность и Ф.И.О., а также сроки, в течение которых будут приняты меры по обозначенным вопросам. В случае непринятия мер необходимо обращаться в органы местного самоуправления, контрольно-надзорные органы, в том числе: жилищную инспекцию, муниципальный жилищный контроль.

160035, Россия, г. Вологда, ул.Предтеченская, д.19, каб. 230