Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами ОПУБЛИКОВАНО: 16.02.2018

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

«С 01 января 2018 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми в процесс лицензирования внесен ряд изменений. Так, дома, находящиеся в управлении УК, признанных банкротами, исключаются из реестра лицензий. Государственной жилищной инспекции необходимо обратиться в суд для того, чтобы начать процедуру лишения лицензий таких компаний», - сообщил председателю лицензионной комиссии Виктор Токарев, начальник Государственной жилищной инспекции области .
Комиссия приняла решение об обращении в суд с соответствующим исковым заявлением.
«Последствия решения суда об аннулировании лицензии УК могут быть разными, как для компаний, так и для муниципальных образований, в которых они осуществляли свою деятельность, - отметил председатель лицензионной комиссии, заместитель Губернатора Виталий Тушинов. – К примеру, в Вожегодском районе в управлении компании находилось 440 домов. Лишение этой УК лицензии создает ситуацию, при которой без управления остается большое количество многоквартирных домов. Законодательством предусмотрены различные механизмы решения этого вопроса, вплоть до крайних мер, таких как, например, введение главами муниципальных образований на своих территориях режима чрезвычайной ситуации и назначение временной обслуживающей организации для выполнения работ в домах. Для того, чтобы избежать этого, органы местного самоуправления должны постоянно контролировать состояние УК на территориях, что является их прямой обязанностью».
По итогам заседания заместитель губернатора Виталий Тушинов дал поручение руководителю Государственной жилищной инспекции внести в функционал деятельности ГЖИ изменения, связанные с необходимостью постоянного мониторинга ситуации на предмет возможного банкротства управляющих компаний, а также подготовить соответствующие указания всем главам муниципальных образований Вологодской области об организации этой работы на постоянной основе.
В обязанности органов местного самоуправления вменяется и весь объем работы, который необходимо провести после того, как лицензии УК будут аннулированы: от уведомления собственников многоквартирных домов о лишении компании лицензии – до организации общих собраний собственников для решения вопроса о выборе способа управления своим домом.

Протокол заседания лицензионной комиссии от 14.02.2018 года

160035, Россия, г. Вологда, ул.Предтеченская, д.19, каб. 230