ОПУБЛИКОВАНО: 27.12.2017

Государственная жилищная инспекция Вологодской области

26 декабря 2017 года, в здании БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека» по адресу: г. Вологда, ул. Марии Ульяновой, д. 7, состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Государственной жилищной инспекции Вологодской области в сфере регионального государственного жилищного надзора и лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в рамках реформы контрольной и надзорной деятельности.

В соответствии со статьей 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также Положения о Государственной жилищной инспекции области (далее – Инспекция), утвержденного постановлением Правительства области от 24 мая 2010 года № 592 заместитель начальника Инспекции Петр Шубин доложил о результах правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Инспекции за IV квартал 2017 года.

В рамках государственного жилищного надзора проведено 223 внеплановых проверки по вопросам правомерности принятия общим собранием собственников решения о выборе способа управления многоквартирными домами, технического состояния жилого фонда, предоставления коммунальных услуг, соблюдения порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги. Выявлено 469 нарушений обязательных требований. Составлено 102 протокола об административных правонарушениях.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» Инспекцией выдано 12 предписаний в адрес поставщиков информации об устранении нарушений в части размещения необходимой информации.

В рамках лицензионного контроля Инспекцией проведено 394 проверки управляющих организаций – лицензиатов выявлено 760 нарушений. Основная часть выявленных нарушений связана с несоблюдением требований правил технической эксплуатацией и содержания жилищного фонда, начислением платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Специалистами Инспекции составлено и направлено для рассмотрения в судебные органы 197 протоколов об административных правонарушениях.

Петр Шубин отметил, что это реальная профилактическая работа, проведенная Инспекцией нацелена на достижение общего результата по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в жилищно-коммунальной сфере. В мероприятии приняли участие: ведущие специалисты органов надзора, сотрудники региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и представители управляющих организаций и общественных организаций в сфере жилищных отношений.

160035, Россия, г. Вологда, ул.Предтеченская, д.19, каб. 230