Порядок поступления граждан на государственную службу

Положение о порядке работы конкурсной комиссии в Государственной жилищной инспекции Вологодской области на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области и на включение в кадровый резерв Государственной жилищной инспекции Вологодской области, утвержденное приказом от 29 июня 2018 года № 86

Порядок обжалования решения представителя нанимателя об отказе гражданину (государственному гражданскому служащему) в допуске к участию в конкурсе и результатов конкурса

Порядок поступления на государственную гражданскую службу регулируется Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

В соответствии со статьей 21 Федерального закона на гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом.

Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы.

Конкурс не проводится:

1. при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)»;
  2. при назначении на должности гражданской службы категории «руководители», назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;
  3. при заключении срочного служебного контракта;
  4. при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частью 1 статьи 31 и частью 9 статьи 60.1 Федерального закона;
  5. при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.

Конкурс может также не проводиться:

1. при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому нормативным актом государственного органа;
  2. по решению представителя нанимателя - при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

Претенденту на замещение должности гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными Федеральным законом для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

Претендент на замещение должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с Федеральным законом.

Постановлением Губернатора Вологодской области от 4 марта 2014 года № 55 утверждено Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Вологодской области, которое устанавливает порядок формирования кадрового резерва Вологодской области и кадрового резерва государственного органа Вологодской области и работы с ними.

В целях обеспечения единых подходов к оценке государственных гражданских служащих (граждан), изъявивших желание участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв органа исполнительной государственной власти области, повышения эффективности профессионального отбора на государственную гражданскую службу области и качества кадрового состава.

Претенденту на замещение должности гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными приказом Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области от 25 марта 2014 года № 41 утверждены Методические рекомендации по оценке государственных гражданских служащих (граждан), изъявивших желание участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв в органе исполнительной государственной власти области.

Порядок поступления на государственную гражданскую службу

Информацию по вопросам замещения должностей гражданской службы в Государственной жилищной инспекции Вологодской области можно получить по телефону 23-01-77 доб.1139.